11.11.2022

НХЛ

Свечников положил хет-трик, поставив на уши 19 тысяч американцев. От рук Андрея, забившего уже 100 голов в НХЛ, во второй раз в сезоне пострадал «Эдмонтон». Два последних матча «Каролине» не удались. «Ураганы» уступили дома «Торонто», а затем в гостях «Флориде», причём забили в этих встречах лишь один гол. Возвращение на свою площадку и «Эдмонтон» в соперниках могли исправить ситуацию – «Ойлерз» имеют не лучшую оборону и многовато пропускают, хотя часто могут забить больше усилиями своих суперлидеров.

Однако эта игра в Роли раскачалась не сразу. Почти весь первый период счёт оставался 0:0, и лишь за 20 секунд до сирены на перерыв Андрей Свечников пробил Джека Кэмпбелла. В этом эпизоде отличную работу проделал и Теуво Терявяйнен, оттеснивший от шайбы Коннора Макдэвида, как какого-то юниора.

Во втором отрезке игра раскрылась. Брент Бёрнс сделал 2:0, почти тут же Зак Хайман отыграл одну шайбу для «Эдмонтона», но на 31-й минуте Андрей Свечников зашёл в зону «нефтяников» и отличным кистевым упаковал шайбу в ворота. Есть 10-й гол россиянина в сезоне!

На последней секунде (!) периода «Эдмонтон» пропустил в четвёртый раз. В третьей двадцатиминутке гости попытались исполнить подобие камбэка. На 48-й минуте главный снайпер сезона Макдэвид забил очередной гол, вновь показав, почему он является лучшим хоккеистом на планете. Но продолжения не последовало, Мартинук восстановил преимущество «Каролины» в три шайбы, а на 56-й минуте великолепный Свечников оформил хет-трик! Андрей блестяще отработал на пятачке и заслуженно получил овации 19-тысячной толпы и кучу кепок на льду.

Второй хет-трик Свечникова в сезоне и снова в матче с «Эдмонтоном»! Андрей повторил достижение Макдэвида в нынешнем чемпионате, став вторым игроком за последние пять сезонов НХЛ, который оформил два «трюка со шляпой» в первых 14 играх регулярки. Ещё Свечников стал лишь вторым игроком в истории «Каролины», кто делал два хет-трика за сезон против одного и того же соперника. Первым был Сами Капанен 25 лет назад, и он, кстати, тоже огорчал «Эдмонтон».

А помимо всего прочего, третья шайба сегодня стала для Свечникова юбилейной – 100-й в НХЛ. Разумеется, Свечников стал первой звездой матча. Но не единственной русской! На третьем месте расположился голкипер Пётр Кочетков, проводивший первый матч в сезоне за «Харрикейнз» после вызова из фарм-клуба. Наш вратарь отметился 20 сейвами, а один из них получился особенно эффектным.